Kat.-Nr.: 1211
Ahnert, Arthur Willibald, geb. 1885, gest. 1927, deutscher Porträt- und Genremaler, Öl auf Karton, o. re. sign. Ahnert, In der Singschule, Darstellung von mehreren Kindern beim Singen. Maße:
Kat.-Nr.: 1212
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Leinwand, u. li. monogrammiert W. Schl., Waldstück mit gefällten Bäumen am Wegesrand. Maße: 36 x 52 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1213
Schliephake, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Holz, Darstellung eines Landschaft mit bäuerlicher Szenerie in expressiver Farbgebung und pastoser Manier. Maße: 39 x 55 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1214
Deutscher Maler, 18./19. Jh., Öl auf Holz, Bildnis eines alten Mannes. Maße: 30 x 25 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1215
Hauptner, Ferdinand, nachweisbar in Köslin/Pommern 1828-1846, Öl auf Leinwand, verso sign. Hauptner pinxit 1846, Porträt eines Geistlichen. Maße: 31 x 25 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1216
Deutscher/Italienischer Maler, 19. Jh., Öl auf Holz, verso handschriftlich Aristoteles. Gelehrtenbildnis, Darstellung eines alten Mannes mit Stirnglatze und hagerer Wangenpartie, in der Manier
Kat.-Nr.: 1217
Deutscher Maler des 18./19. Jhs., Öl auf Holz, Mondschein, Darstellung eines Wanderers bei Vollmond. Maße: 16 x 22 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1218
Hornecker, Léon, geb. am 13.06.1864 in Straßburg, gest. am 09.01.1924 in Paris, französischer Porträt- und Landschaftsmaler. Öl auf Pavatex, u. re. unleserlich sign. und dat., verso-Seite mit
Kat.-Nr.: 1219
Unbekannter Künstler. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1220
Unbekannter Künstler, siehe Kat.-Nr. 1219. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern und Kirche im Hintergrund. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis